Выплаты беременным и поддержка родителей дошкольников: Госдума приняла поправки «Единой России» для реализации социальных положений Послания
10:29
20 мая 2021
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Выплаты беременным и поддержка родителей дошкольников: Госдума приняла поправки «Единой России» для реализации социальных положений Послания
Выплаты получат более двух миллионов российских семей и беременные женщины. В Саратовской области
В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка. В Саратовской области детей до 7 лет – около 218 тысяч, родители которых в случае болезни ребенка смогут получать компенсацию в объеме полной заработной платы. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.
Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, смогут получать ежемесячную выплату. Это коснется тех, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей.
Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. Пособия начислят тем, чей среднедушевой доход в семье не превышает прожиточный минимум в регионе. По предварительным оценкам пособие охватит примерно 360 тысяч детей. В Саратовской области примерно 18 тысяч детей сейчас в возрасте от 8 до 16 воспитываются в неполных семьях. В среднем по России пособие составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля.
Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки.
Депутат Саратовской областной Думы Ольга Болякина поделилась своим мнением о новых мерах поддержки, семей с детьми. «Речь, в первую очередь, идет о семьях, которые по той или иной причине оказались в непростой ситуации. К сожалению, сегодня много неполных семей, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. Им приходится самостоятельно решать все финансовые вопросы. Дополнительная выплаты — это хорошее подспорье для них. Помощь беременным женщинам - тоже, безусловно, востребованная мера. Для будущей мамы, которая столкнулась с трудностями, крайне важно знать, что она может рассчитывать на поддержку со стороны государства. И для молодой семьи, в которой есть маленькие дети, 100-процентная оплата больничного также станет своевременной помощью. На территории Саратовской области проживают более 312 тысяч семей, в которых воспитываются более 451 тысячи детей. В регионе уже действует ряд мер соцподдержки семей. С принятием поправок многие родители будут получать дополнительно и новые выплаты», - подчеркнула Ольга Болякина.
Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.
#новостьдня64 #Саратовскаяобласть #Президент #Послание
-
15:56 27 маяЗдесь верится в доброе, ясное, Здесь век встречается с веком… Да что может быть прекраснее Работы в библиотеке!
-
14:19 26 маяС 1 июня на 10% будут увеличены прожиточный минимум и пенсии неработающим пенсионерам, а с 1 июля — минимальный размер оплаты труда, сообщил в телеграм - канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.
-
9:27 25 маяСайгаки уничтожают посевы саратовских фермеров
-
9:05 25 маяНовейшее экспедиционное судно «Сибирский исследователь» построено на верфи в Саратове. Сегодня, 25.05.2022 года в 13:00 судно будет торжественно торжественно отправлено из Саратова в Красноярск.