В Саратовской области открывается Парк покорителей космоса

14:28 10 апреля 2021
327
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Жители региона могут посетить комплекс уже в эти выходные. 
 
Объект представляет собой мемориально-образовательный комплекс под открытым небом площадью 20 гектаров. С инициативой его создания выступил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Идею также поддержал Президент России Владимир Путин. 
 
Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. В ходе первого этапа благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». Отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов, появились новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена. К парку построены дороги - автомобильная и велосипедная. Кроме того, возведено здание инфоцентра, высажены кустарники и деревья.
 
Также в рамках реализации первого этапа началось благоустройство близлежащих населенных пунктов Смеловка и Подгорное, сделаны новые дороги с асфальтовым покрытием, установлены дополнительная система освещения, вышка сотовой связи. В планах строительство причала, углубление дна Волги для возможной остановки теплоходов.
 
В Инфоцентре расположились кофейня, сувенирный магазин и информационная стойка, где посетители смогут заказать экскурсию, получить карту парка и узнать о будущих мероприятиях в Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина. Также внутри павильона разместился макет мемориально-образовательного комплекса и информационные стенды с изображениями исторического места до и после реконструкции. Одним из ключевых экспонатов павильона стал настоящий скафандр.
 
Парк покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина в Саратовской области будет доступен для посетителей с утра до вечера. Пешие прогулки можно будет совершать с 08.00 до 23.00. Инфоцентр и все службы парка при этом будут действовать с 11:00 до 20:00. 
 
 
#новостьдня64 #Саратовскаяобласть #космос #60летие #первые #Гагарин